物理好的请进来啊!帮帮我,选择题判断题啊

物理好的请进来啊!帮帮我,选择题判断题啊
11、关于速度与加速度的关系,下列说法中,正确的是( )
A、物体的速度越大,则加速度越大.
B、物体的速度变化越大,则加速度的绝对值越大.
C、物体的加速度的方向就是物体的速度方向.
12、小球从500米高处开始自由落体,在下落的前1秒、前2秒、前3秒下落的高度比为:( )
A、1:3:5 B、1:2:3 C、1:4:9 D、1:1:1
13、甲乙两人各用100N的力分别拉弹簧的两端,使弹簧伸长了20cm.若将弹簧的一端固定在墙上,让一个用100N的力拉弹簧的另一端,则弹簧伸长( ).
A、5cm B、10cm C、15cm D、20cm
14、下列关于力与做功的说法,正确的是( ).
A、力对物体做的功越多,物体受的力就越大.
B、拉力对物体做正功,物体的动能就增加.
C、力对物体做的功,等于力的大小乘以位移大小.
D、阻力对物体做负功,物体的速度不一定减小.
15、假定飞机飞行中所受阻力与飞行速度的平方成正比,飞机以速度v匀速飞行,发动机功率为P,则飞机以速度2v匀速飞行,发动机功率应该为( ).
A、2P B、4P C、8P D、无法确定
16、两球在光滑的水平面上沿球心连线相向运动,病发生碰撞,碰撞后两球都静止,由此可见,两球碰撞前一定有( ).
A、相等的质量. B、大小相等、方向相反的冲量.
C、大小相等的反向速度. D、大小相等的反向加速度.
17、人从高处跳到低处,为了安全,一般都是脚尖先着地,这是为了( ).
A、减小地面对人的冲量.
B、使动量的变化变得更小.
C、延长与地面的冲击时间,从而减小地面对人的冲力.
D、增大人对地的压强,起到安全的作用.
18、在地面上,重为G的物体,提升到离地面h=2R(R为地球半径),它所受地球引力为( ).
A、G/4 B、3G C、4G D、G/9
19、人耳能听到的声音,是振动频率f( )范围内的机械振动.
A、f<20Hz B、f>20000 Hz
C、f<20Hz或f>20000 Hz D、20 Hz< f<20000 Hz
20、在水边为同温度的水蒸气的过程中,( ).
A、其热力学能增加,也对外做功,但不从外界吸热
B、其热力学能不增加,也不对外做功,但要从外界吸热
C、其热力学能增加,既要对外做功,又要从外界吸热
D、其热力学能不增加,但要对外做功,同时从外界吸热
21、速度是矢量,既有大小又有方向;质量是标量,只有大小没有方向.( )
22、作用力和反作用力分别作用在两个不同物体上.( )
23、平衡力是作用在同一物体上的大小相等、方向相反的两个力.( )
24、两列波在传播过程中相遇,必定发生叠加和干涉.( )
25、1升水和1升酒精的混合液体积小于2升.( )
zhiyibencom 1年前 已收到5个回答 举报

hh印刷机 花朵


11、( 没有正确选项)
A、(a与V的大小无关)
B、(应为物体的速度变化越快,则加速度的绝对值越大.)
C、(加速同向,减速反向)
12,(C)
纯公式
13、 D、20cm 墙也用了100N拉了,与人拉等效
14、D
A、W=FS,不仅与力有关
B、W=FS,正功是位移与力同向,但N=mV^2,速度变大,动能才增加 ,反之D对
C、 方向没考虑
D、见B
15、C
P1:P2=f1*V1:f2*V2=4*2=8
16、B(动量守恒)
17、C
A、减小地面对人的冲量.(ft=mV,脚尖先着地不改变)
B、同A
C、延长与地面的冲击时间,从而减小地面对人的冲力.
D、增大人对地的压强,起到安全的作用.(压强不一定减小(接触面积减小了))
18、A
万有引力公式
19、D
常识
20、
不了解你的热力学能指什么,是温度吗?
但该过程需吸热同时对外做功(体积变大)
21、(对)基本概念
22、(对)
23、(可以算对)
24,(错)
25、(对)分子间空隙导致体积变小


9

恩施紫墨 幼苗


11 B
12 c
13 D
14 D
15 C
16 B
17 C
18 A
19 D
20 D
21 对
22 对
23 对
24 错
25 对
也不加点分,谁给你做那么多题啊?吝啬…… 哈哈


2

jiangweifuli 幼苗


1B
2B
3D
4D
5B
6B
7C
8A
9C
10C
11对
12错
13对
14错
15错 水的密度大与酒精 相对来说体积比水大
LZ我答不到全对 不过楼上的 喜欢物理的都会近来看看的 答多就了不起啊 物理我还是喜欢的 不过比楼上的...


1

lu_213 幼苗


总的来说二楼回答的很好,但第20题应该选C
11 B
12 c
13 D
14 D
15 C
16 B
17 C
18 A
19 D
20 C
21 对 的
22 对 的
23 对 的
24 错
25 对 的
你看了这么多,不知道哪个人说的对吧??我...


1

stupid81 幼苗


BCDDBBCADC对对对错对


1