能简便的要简便!第一题1×2×3分之1+2×3×4分之1+3×4×5分之1+L+9×10×11分之1第二题(9又7分之2

能简便的要简便!
第一题
1×2×3分之1+2×3×4分之1+3×4×5分之1+L+9×10×11分之1
第二题
(9又7分之2+7又9分之2)除以(7分之5+9分之5)
第三题
(1+9分之5-3分之2)×(6分之1+9分之1+12分之1)-(6分之1-9分之1+12分之1)×3+(6分之1+9分之1+12分之1)×(3分之2-9分之5)
第四题
(1+0.23+0.34)×(0.23+0.34+0.65)-(1+0.23+0.34+0.65)×(0.23+0.34)
第五题
(135分之531+357分之579+975分之753)×(357分之579+975分之753+531分之135)-(135分之531+357分之579+975分之753+531分之135)×(357分之579+975分之753)
第六题
(2-4分之1×3分之2)×(5分之6-3分之2)
第七题
10分之9除以(4分之1+10分之3×22分之15)
rodder 1年前 已收到3个回答 举报

旗儿_飘扬 幼苗


1、裂项法1/1*2*3=1/2*(1/1*2-1/2*3),答案为5/22
2、13(分子中带分数化为假分数,显然)
.
完全不存在技术含量,自己认真算算吧.


2

前尘误 幼苗


太难了,不会


2

22岁… 幼苗


第二题 原式=(65/7+65/9)除以(5/7+5/9)=65(1/7+1/9)除以5(1/7+1/9)=65除以5=13


2