请朋友给我个公式:1.02的3次方是多少?怎么算的?

hanyeguke 1年前 已收到5个回答 举报

maoniu88 幼苗


由(a+b)^3=a^3+3ab^2+3a^2b+b^3
1.02^3=(1+0.02)^3
=1^3+3*1^2*(0.02)+3*1*(0.02)^2+(0.02)^3
=1+0.06+0.0012+0.000008
=1.061208


1

xiaobearggfurrylo 果实


1.02的3次方=1.02*1.02*1.02=1.061208


2

如琢如磨的小乖 幼苗


化成分数试试


2

光之翼01 春芽


1.02*1.02*1.02


1

夏天梅子 幼苗


1.02*1.02*1.02=1.61208


0