图书室有故事书和科技书共6300本,其中故事书占20%,后来进一些故事书,这时故事书占30%,又买来故事书多少本?

风云雷雨 1年前 已收到1个回答 举报

Jumon727 幼苗


设又买来y本
(6300×20%+y)÷(6300+y)=30%
(1260+y)÷(6300+y)=30%
1260+y=30%(6300+y)
1260+y=1890+30%y
y=630+30%y
70%y=630
y=900
答:又买来故事书900本


7