100KW的灯泡电压为220V,现接在110V电源上,此时灯泡消耗电功率是多少?

66857708 1年前 已收到5个回答 举报

Armstr 春芽


你提供的题目有笔下误,现修正如下:
100W的灯泡电压为220V,现接在110V电源上,此时灯泡消耗电功率是多少?
由P=U²/R可得,R=U²/P=220²/100=484(欧姆)
P实=U'²/R=110²/484=25(瓦特)
答:略.


8

多多洛5 幼苗


25kw


2

qfds 幼苗


哪有那么大的灯泡!!!


2

ecgillq 幼苗


功率与电压的平方成正比,理论上讲,电压降为一半,功率降为原来的1/4,也就是25kw
但实际上,在低电压下,灯泡的温度低,电阻也小一点,功率略大于25kw


2

Postmortem 幼苗


P=U*U/R,因为R不变,且电压是原来的1/2,根据公式可知:功率是原来的1/4,即25KW


0