初三物理解答题1.北京2008年奥运会奖牌,冠军奖牌是银质镀金,亚军奖牌是银质,季军奖牌为铜质.三种奖牌各部分的体积,形

初三物理解答题
1.北京2008年奥运会奖牌,冠军奖牌是银质镀金,亚军奖牌是银质,季军奖牌为铜质.三种奖牌各部分的体积,形状完全相同.
问:(1)三种奖牌中的金属质量由大到小的顺序为?
(2)若银牌中银的质量约为160g,则铜牌中的铜的质量大约是多少g?(P铜=8.9×10^3Kg/m^3,P银=10.5×10^3Kg/m^3,P金=19.3×10^3Kg/m^3,计算结果保留一位小数)
v淡淡愁v 1年前 已收到2个回答 举报

我很好骗吗 幼苗


1,因为体积相同,看三种金属的密度大小,密度越大质量越大.(=8.9×10^3Kg/m^3,P银=10.5×10^3Kg/m^3,P金=19.3×10^3Kg/m^3,
所以质量大小顺苏,金银铜
2,求银牌的体积
V=m/P银
铜牌的体积与银相同
M铜=V*P铜
带入数据
铜的质量大约是135.6g


4

hbswzzb_xds2001 幼苗


如果你是个学生的话...这么简单的问题不可能不会..如果是家长的话...这个问题老师会教你孩子的


0