与x轴相切并与圆x2+y2=1外切的圆的圆心的轨迹方程为(  )

与x轴相切并与圆x2+y2=1外切的圆的圆心的轨迹方程为(  )
A. x2=2y+1
B. x2=-2y+1
C. x2=2|y|+1
D. x2=2y-1
shq_cqupt 1年前 已收到1个回答 举报

77578521 幼苗


解题思路:由题意知
x2+y2
=|y|+1,化简可得圆的圆心的轨迹方程.

设与x轴相切且与圆C:x2+y2=0外切的圆心为P(x,y),半径为r,

x2+y2=r+1,|y|=r,

x2+y2=|y|+1,
平方得x2=2|y|+1.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的定义.

考点点评: 本题考查圆心的轨迹方程,解题时要认真审题,仔细解答.


9