用两种规格的木条各两根,围成一个平行四边形,底是15厘米,高是8厘米,如果把它拉成长方形,面积比平行四边形大30平方厘米

用两种规格的木条各两根,围成一个平行四边形,底是15厘米,高是8厘米,如果把它拉成长方形,面积比平行四边形大30平方厘米,求平行四边形的周长.
panmp3 1年前 已收到2个回答 举报

mm0125 幼苗


将它拉成长方形:就是用平行四边形的斜边作为长方形的高.
面积比平行四边形大30平方厘米:就是增加的高度*底得到的面积.
所以:他的斜边比高长:30/15=2
斜边长:2+8=10
周长:(15+10)=
50


9

幽梦如云 幼苗


设宽为X
15x=15*8+30
15x=150
x=10
(10+15)*2=50cm
答:周长为50cm


2