快慢两列火车同时从甲乙两地相对开出,第一次在离乙地80千米处相遇,相遇后两车继续前进到达目的地又立刻返回,第二次相遇在离

快慢两列火车同时从甲乙两地相对开出,第一次在离乙地80千米处相遇,相遇后两车继续前进到达目的地又立刻返回,第二次相遇在离甲地65千米处,甲乙俩地相距多少米?
只是过客333 1年前 已收到4个回答 举报

13976713039 幼苗


第一次相遇,两车共行了1个全程,慢车行了1个80千米
第二次相遇,两车共行了3个全程,慢车行了3个80千米
同时,慢车行的还是1个全程多65千米
甲乙两地相距
80×3-65=175(千米)


9

52526232 幼苗


提示,甲乙两车从出发到相遇第二次,一共行驶了3个全程。
画图容易理解,楼上的是正解


3

ym8928011 果实


第一次在离乙地80千米处相遇,说明慢车行驶了80km,
在第二次相遇时,快慢车共行驶了3个全程,
慢车共行驶了1个全程多65km,
即甲乙俩地相距:80*3-65=175km 。


2

神气的阿呆 幼苗


小孩子要独立思考,不能总依赖网络!


1