3/(x-2)-4/(x-1)=1/(x-4)-2/(x-3) 大概是要用换元法的...

jyf62608 1年前 已收到1个回答 举报

无比天空 花朵


3/(x-2)+2/(x-3)=4/(x-1)+1/(x-4)
(5x-6)/(x^2-5x+6)=(5x-17)/(x^2-5x+4)
(5x-6)(x^2-5x+4)=(5x-17)(x^2-5x+6)
5x^3-31x^2-10x-24=5x^3-42x^2-75x-102
11x^2+65x+78=0
x=(-65±√793)/22

1年前 追问

5

jyf62608 举报

已经知道答案了。。。 于是就给最早回答的吧~~~