已知抛物线与x轴的两个交点的坐标为A、B,且AB=8,顶点为(2,-3),求抛物线的解析式.

专卖姑娘 1年前 已收到2个回答 举报

wll5005201 幼苗


解题思路:根据顶点坐标公式及根与系数的关系列出关于a,b,c的方程,求出方程的解得到a,b,c的值,即可确定出抛物线解析式.

设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,
根据题意得:


b
2a=2

4ac−b2
4a=−3

(−
b
a)2−
4c
a=8,
解得:a=[3/16],b=-[3/4],c=-[9/4].
则抛物线解析式为y=[3/16]x2-[3/4]x-[9/4].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


10

buran1 幼苗


解:
可设抛物线解析式为
y=a(x+2)(x-6)
因抛物线过点(2,-3)
∴-3=a(2+2)(2-6)
∴a=3/16
∴抛物线y=(3/16)(x+2)(x-6)


2