已知f(x)=x平方+1 分之 x,求f(x)的单调区间,并加以证明

已知f(x)=x平方+1 分之 x,求f(x)的单调区间,并加以证明
X是大于0的
huxuelei 1年前 已收到4个回答 举报

平上 幼苗


用导数
函数f(x)=x/(x^2+1)的导数为
f'(x)=【1/(x^2+1)-2*x^2】/(x^2+1)^2
当0


4

会跳的橙子 幼苗


用对勾函数
因为x>0,可以上下同除以x得
f(x)=1/(x+x分之一) 分母下是对勾函数,当x=1时分母取得最小值,这时f(x)是最大的。那么当0<x<1时,f(x)单调递增,x≥1时f(x)单调递减。


2

flyingsheep 幼苗


用导数处理
函数f(x)=x/x^2+1(X属于R),的导数为
f'(x)=(1-x^2)/(x^2+1)^2,
令f'(x)>0,得-1令f'(x)<0,得x<-1或x>1,
单调增区间为(-1,1),
单调减区间为(-∝,-1),(1,+∝)


1

kk7ek7i3yk 幼苗


f(x)=x/(x^2 + 1)
可以把f(x)看成两个函数 即复合函数
一个函数是 y=x 它在x属于R上是增函数
一个函数是 y=x^2 + 1 它在x>0 是增函数 在想x<=0上是减函数 (结合一元二次函数的图形可知的)
所以 f(x)的增区间是 (0,+无穷)
减区间是 (负无穷,0)
写的不太专业 仅供参考 O(∩_∩)O~...


0