点m在椭圆2x2十y2=4上运动点n在圆(x一4)十y2二1上运动mn的最大值

三月阳光和鼹鼠 1年前 已收到1个回答 举报

索索丁当 春芽


设点M(√2cosθ,2sinθ).
圆心O(4,0),半径R=1.
|MO|^2=(√2cosθ-4)^2+(2sinθ-0)^2
=-2(cosθ+2√2)^2+36.
∴cosθ=-1时,
|MO|max=√(18+8√2)=4+√2.
∴|MN|max=|MO|max+R=1+(4+√2)=5+√2.
此时点M为(-√2,0),是椭圆的左端点.


2