设a i 大于0,i =1,2,3...,k,试求数列极限n 次根号下a1n次方+a2n次方+……+

设a i 大于0,i =1,2,3...,k,试求数列极限n 次根号下a1n次方+a2n次方+……+
接着上面a k n次方
晓风冰凌 1年前 已收到2个回答 举报

susycool 幼苗


利用极限的夹逼性,进行适当放缩,即可破题,下面是具体解题步骤


3

efyou 幼苗


解: ∵a[n]是等比数列。又有a[5]*a[2n-5]=2^2n ∴a[1]*a[2n-1]=2^2n
设a[n]得公比为q. ∵a[1]*q^n-1=a[n], a[2n-1]=a[1]*q^2n-2,
∴a[1]*a[2n-1]=(a[1]*q*n-1)²=a[n]² ∴a[n]²=2^2n 从而 a[n]=2^n
...


2