有一列数-3、5...前面两数的差是后一个数,则这列数中第十个数是?这10个数的和是?

xny2l 1年前 已收到1个回答 举报

gg五筒 花朵


a(n+2)=a(n+1)-an 则:
a(n+3)=a(n+2)-a(n+1)
此两式相加,得:
a(n+3)=-an,即:an+a(n+3)=0 -------------------------(1)
那再得到:a(n+3)+a(n+6)=0 ------------------------------(2)
(1)与(2)相减,得:a(n+6)=an
从而数列{an}的周期是6
又:-3、5、8、3、-5、-8,即:连续6个项的和是0
①前10项的和,是13;
②第十个数是3


9