若实数m满足1/√m-√m=2,则代数式1/m-m的值是

yanjie130 1年前 已收到1个回答 举报

0jbak 春芽


解方程,两边同乘√m,得1-m=2√m,即(√m-1)²=2,得√m=1+√2(舍负)
则有m=3+2√2
∴1/m-m=1/(3+2√2)-3-2√2=-4√2


8