甲、乙、丙三人共运一批小麦.甲运了总数的5分之2,比乙多运152千克.乙比丙运的小麦的比是3:2.

甲、乙、丙三人共运一批小麦.甲运了总数的5分之2,比乙多运152千克.乙比丙运的小麦的比是3:2.
甲运小麦多少千克?
琴瑟相写 1年前 已收到3个回答 举报

w_yzz 春芽


152÷【2/5-(1-2/5)×3/(3+2)】×2/5
=152÷【2/5-9/25】×2/5
=152÷1/25×2/5
=1520千克


6

yutao9841 幼苗


1520千克


2

美丽森林 花朵


解 乙运了总的(1-2/5)*3/(3+2)=9/25
甲=152÷(2/5-9/25)=3800千克


2