下列四组数据中不能构成直角三角形的一组数是 A1,2,√5

下列四组数据中不能构成直角三角形的一组数是 A1,2,√5
B 8,15,17 C 5,12,13 D 3² ,4²,5²
依逝 1年前 已收到1个回答 举报

我的天空很美丽 花朵


A:1^2+2^2=5,所以为直角三角形
B:8^2+15^2=17^2,所以为直角三角形
C:5^2+12^2=13^2,所以为直角三角形
D:(3^2)^2+(4^2)^2不等于(5^2)^2,所以不是直角三角形
选D


8