【三角学】在三角形ABC中 【tan(A+B)/2=1/(tanC/2)】成立

xx66 1年前 已收到1个回答 举报

卯合 幼苗


π-A-B=C,则[π-(A+B)]/2=C/2
tan[π-(A+B)]/2=cot(A+B)/2=1/[tan(A+B)/2]
又tan[π-(A+B)]/2=tanC/2,故tan(A+B)/2=1/(tanC/2)


0