扬程20米、出水量每小时30立方米的潜水泵功率是多少

chocolate_life 1年前 已收到1个回答 举报

空白k 幼苗


P=mgh/η=(30000/3600)×9.8×20/(cosΦ×η)=1.6Kw/(cosΦ×η)
所以现在你只要知道你将选择的泵电机的功率因数cosΦ跟效率η就可以了.


1