数学二元一次方程组应用题一座寺庙不知道有多少僧人,饭碗和汤碗共364只,如果3个人共用一个饭碗吃饭,4个人共用一个汤碗喝

数学二元一次方程组应用题
一座寺庙不知道有多少僧人,饭碗和汤碗共364只,如果3个人共用一个饭碗吃饭,4个人共用一个汤碗喝汤,正好用完所有的碗,问:共有多少个僧人?
badloafer 1年前 已收到8个回答 举报

流泪的木偶 幼苗


设饭碗x个,汤碗y个
x+y=364
3x=4y
x=208
y=156
僧人624


10

76343141 幼苗


僧人数=364÷(1/3+1/4) (1/3 --表示1个僧人用饭碗数,同理,1/4 --1个僧人用的汤碗数).
僧人数=364÷(7/12).
=364×(12/7).
=624 (人)
答:僧人共有624人。


2

三叶草根 幼苗


x/3+x/4=364
x=624


1

ss南巡 幼苗


设共有僧人x人,则x/3+x/4=364, x=624


1

骑呢小猫 幼苗


x/3+x/4=364
x=624
所以有624人
(*^__^*) O(∩_∩)O! 给个最佳答案呗!


0

didi1976929 幼苗


x+y=364
x/3=y/4
x=156
共156/3=52人


0

zibb 幼苗


设饭碗为x 汤碗为y

则 x+y=364
3x=4y
解得x =208 y =156
所以3x=624
僧人共有624人


0

Leori 幼苗


设饭碗x个,汤碗y个
x+y=364
3x=4y
x=208
y=156
僧人624


0