已知函数f(x)=x方/2-alnx,a∈R,讨论方程f(x)=0解的个数

likei18 1年前 已收到1个回答 举报

法盲famang 幼苗


定义域为X>0
f'(x)=x-a/x=0=(x^2-a)/x
当a=0, f(x)=x^2=0虽有一个解X=0,但它不在定义域内.
当a>0, f'(x)=0有根√a在定义域内.
0√a函数递增, f(+∞)=+∞
x=√a为最小值,f(√a)=a/2-aln(√a)=a/2(1-lna)
若最小值小于0,即a>e.则有两个解
若最小值为0,即a=e, 则有一个解.
若最小值大于0,即0


3