有浓度为45%的盐水10千克,如果往其中加入8千克水,这时盐水的浓度是多少?

有浓度为45%的盐水10千克,如果往其中加入8千克水,这时盐水的浓度是多少?
若加入1克盐,盐水的浓度是多少?
qsky 1年前 已收到1个回答 举报

dingding0303 春芽


这时盐水的浓度是:(10×45%)÷(10+8)=25%
加入的是1千克盐吧
若加入1千克盐,盐水的浓度是:(10×45%+1)÷(10+1)≈40.9%

1年前 追问

7

qsky 举报

加了1千克盐,盐水的浓度是:4.5+1÷10+1=50%

举报 dingding0303

(4.5+1)÷(10+1)=50% 嗯,我算错了