算一算:1.甲、乙两数之差为0.99,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等.甲、乙两数各是多少?2.如果甲、乙两数的和是

算一算:
1.甲、乙两数之差为0.99,甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等.甲、乙两数各是多少?
2.如果甲、乙两数的和是18.7,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数.甲、乙两数各是多少?
天狼星527 1年前 已收到4个回答 举报

刷屏hh 花朵


解题思路:1.由“甲数的小数点向左移动一位就与乙数相等”可知,甲数是乙数的10倍,甲数比乙数多9倍,多0.99,由此根据差倍公式解答即可;2.由“甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数”可知,乙数是甲数的10倍,则甲、乙两数的和就是甲数的(10+1)倍,又知甲、乙两数的和是18.7,由此根据和倍公式解答即可.

1.乙数:0.99÷(10-1)=0.11
甲数:0.11×10=1.1
答:甲数是1.1,乙数是0.11.
2.甲数:18.7÷(10+1)=1.7
乙数:1.7×10=17
答:甲数是1.7,乙数是17.

点评:
本题考点: 差倍问题;和倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题和倍问题的基本解答方法,要注意牢记公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数);和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).


2

默然走过 幼苗


甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,说明乙数是甲数的10倍,所以甲数等于
18.7/(1+10)=18.7/11=1.7
乙数是18.7-1.7=17


2

life400 花朵


甲:18.7÷(10+1)=1.7
乙:1.7x10=17


0

irenesyc 幼苗


1.7和17
设甲数为X,则乙数为10X
11X=18.7
X=1.7
所以甲数为1.7,乙数为17


0