一块金银合金块,其质量为530克,体积为35厘米3.已知金的密度ρ1 = 19.3×103Kg/m3,银的密度ρ2 =

一块金银合金块,其质量为530克,体积为35厘米3.已知金的密度ρ1 = 19.3×103Kg/m3,银的密度ρ2 = 10.5×103Kg/m3,求合金块中含有金子的质量?
412046dhz 1年前 已收到1个回答 举报

thl1234567 幼苗


由 ρ=m/V
得 V=m/V
又 530g=m1+m2
35cm^3=V1+V2=m1/ρ2 +m2/ρ2
求解方程组即可
仅供参考!有疑再问!


1