说理题:国家规定个人发表文章,出版图书所得稿酬应该缴纳个人收入调节税,计算方法如下:

说理题:国家规定个人发表文章,出版图书所得稿酬应该缴纳个人收入调节税,计算方法如下:
(1)稿酬不高于800元的,不缴税;
(2)稿酬超过800元但不超过4000元,应缴纳超过800元的那部分的14%税款;
(3)稿酬高于4000元的,应缴纳全部稿酬的11%的税款.
李老师说:“按照这样的规定,有时所得稿酬多的人反而比稿酬少的人纳税少.”你认为李老师说的这句话对吗?如果对,请举例说明;如果不对,请说明理由.
单眼望水 1年前 已收到1个回答 举报

craigdavid7days 幼苗


解题思路:这道题可以运用举例的方法,先算出4000元应缴纳的税款,再算出超过4000元例如4001元应缴纳的税款,然后进行比较.

如果甲得稿酬4000元,乙得稿酬4001元.
那么甲应缴纳的税款是(4000-800)×14%=448(元),
乙应缴纳的税款是4001×11%=440.11(元),
乙比甲稿酬多,纳税却比甲少.
答:李老师这句话是正确的.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题采用了举例的方法,使计算过程简单化.


1