一个数能被11整除,这个数加上1又是3,5,7,9的倍数.这个数是几?

乌溜溜179 1年前 已收到7个回答 举报

云动风轻 幼苗


3,5,7,9的最小公倍数为5×7×9=315
315-1=314
这个数能被11整除,也就是314加上315的整数倍,能被11整除
314÷11=28余6
315÷11=28余7
6+7×7=55能被11整除
所以这个数最小为:314+315×7=2519


8

dreams726 幼苗


3、5、7、9的最小公倍数为315.
这个数能被11整除,故设这个数为11n(n为正整数);
由这个数加上1又是3,5,7,9的倍数,∴11n+1=315m(m为正整数)
∴11n=315m-1
∴n=(315m-1)/11=28m+(7m-1)/11
显然当m最小等于8时,n为整数 。这时11n=315×n-1=315×8-1=2519
∴这个数最...


2

eulogy 幼苗


2519


1

tianshu0112 幼苗


2519 5984 9449......这样的数很多,但基本上都转化为下面问题。
314+315*n,满足(7*n+6)|11,再求n即可。


1

zybigfs 幼苗


2519


0

飘香剑客79 幼苗


9449


0

狗狗的魔法 幼苗


【3,5,7,9】=315
315-1=314
这个数能被11整除,也就是314加上315的整数倍,能被11整除
314÷11=28余6
315÷11=28余7
6+7×7=55能被11整除
所以这个数最小是:314+315×7=2519


0