若x平方+2x+y平方-6y+10=0求x和y值

若x平方+2x+y平方-6y+10=0求x和y值
代数式部分,
影子弥撒 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈292 幼苗


x平方+2x+y平方-6y+10=0
(x²+2x+1)+(y²-6y+9)=0
(x+1)²+(y-3)²=0
x+1=0,y-3=0
x=-1,y=3


4

huohua85 果实


x平方+2x+y平方-6y+10=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x+1=0
y-3=0
x=-1
y=3


2

wuhuabo 幼苗


(x^2 + 2x + 1 ) + (y^2 - 6y + 9) = 0
(x + 1)^2 + ( y - 3)^2 = 0
x = -1, y = 3


2

幽幽溪水天上来 幼苗


(x+1)平方+(y-3)平方 =0
即 x=-1, y=3


2

wjzt 幼苗


配方就好了


1