1一个等腰三角形的底边长acm,它的一个底角是40°,一条腰长bcm,这个三角形的周长是——,顶角是——°

1一个等腰三角形的底边长acm,它的一个底角是40°,一条腰长bcm,这个三角形的周长是——,顶角是——°
2两个相同的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是一个长方形的几分之几
flrf 1年前 已收到1个回答 举报

yc760812 幼苗


1一个等腰三角形的底边长acm,它的一个底角是40°,一条腰长bcm,这个三角形的周长是【a+2b】
,顶角是【100°】∵180°-40°*2=100°
2两个相同的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是一个正方形的
正方形的边长为长方形的宽 正方形的边长的2倍为长方形的长
所以长方形的周长=2(长+宽)=2*(2*边长+边长)=6边长
正方形周长=4边长
两个相同的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是一个正方形的6/4=3/2


1