若|a|=1,求关于x的一元二次方程(a-1)x²+(a+5)x+2=0的解.

vv逍遥 1年前 已收到2个回答 举报

tianzhong545 幼苗


∵|a|=1
∴a=1 或a=-1
∵是一元二次方程(a-1)x²+(a+5)x+2=0
∴a-1≠0 (一元二次方程的二次项系数不为0)
∴a≠1
即 a=-1
方程变为 -2x²+4x+2=0
x²-2x-1=0
x=1±√2
以后看见是一元二次方程就要想到:二次项的系数不为0,这是考点,也是易错点;


8

王家饺子 幼苗


|a|=1 a=1或a=-1
当a=1时,原一元二次方程(a-1)x²+(a+5)x+2=0则简化为6x+2=0,x=-1/3
当a=-1时,原一元二次方程(a-1)x²+(a+5)x+2=0则简化为x^2-2x-1=0,x=1±√2


2