10克KCL溶于90克水中,如果将所得溶液平均分成四等份.

10克KCL溶于90克水中,如果将所得溶液平均分成四等份.
,那没第一份溶液中溶质的质量分数为____.将第二份溶液稀释到100克.其溶液的质量分数为____.欲使第三份溶液的溶质质量分数增大一倍,可加入KCL的质量为____.欲使第四份溶液的溶质质量分数减小为原来的一半,可加水的质量为____.(计算结果保留小数点后一位数字)
我急用啊.快快.谢谢.
a2oem6 1年前 已收到2个回答 举报

xiaokule528 幼苗


因为20度时,KCl的溶解度是45克,所以可认为10克是完全溶解,根据溶液的均一、稳定性,所得四份溶液的质量分数是相同的!
根据质量分数的计算公式:
溶质的质量分数=溶质/溶液=10/(10+90)=10%;
所以第一份的质量分数为10%
第二份稀释到100克,即溶液的质量变为100克,溶质的量为:10/4=2.5克,所以质量分数为:2.5/100=2.5%
第三份本来的质量分数为10%,要增大一倍即为20%,根据原来的溶质为2.5克,溶剂为25克,可设加KCl为x克得:(2.5+x)/25=20%,解得x=2.5克,即再加入2.5克。
第四份前面和第三份一样:溶质为2.5克,溶剂为25克
质量分数减为原来的一半,即由10%变为5%,可设加水y克,则:2.5/(25+y)=5%,解得y=25克,即再加25克水!


3

花花肠子 幼苗


依次是:0.1,0.025,2.5,35


2