(2010•河池模拟)小明发现家中电熨斗铭牌上的某个数据模糊不清(如右表).他很想知道铭牌上的这个数据.于是关掉家中其它

(2010•河池模拟)小明发现家中电熨斗铭牌上的某个数据模糊不清(如右表).他很想知道铭牌上的这个数据.于是关掉家中其它的用电器,单独将一只规格为“220V 1OOW”的电灯接入电路正常工作,观察到电能表转盘在5min内转过15转;接着他将该电灯关闭,只将此电熨斗接入电路正常工作,电能表转盘转过同样的转数只用了1min.求:
(1)电熨斗的额定功率;
(2)电熨斗正常通电6min产生的热量;
(3)将电熨斗平放在摊开的衣服上时,它对衣服产生的压强.
maladuo 1年前 已收到1个回答 举报

fengsuper 幼苗


解题思路:(1)小明把灯泡和电熨斗接入的是同一个电路,使用的电能表是相同的,因此可借助电能表的转数和公式P=
W/t]进行比较.
(2)电熨斗是纯电阻,可利用Q=W=Pt求产生的热量.
(3)电熨斗平放时,F=G,可利用P=[F/S]求对衣服产生的压强.

(1)∵“220V100W”的灯泡接入电路中时,电能表转盘转过15r用时5min,而只将电熨斗接入电路,转盘转过同样的转数只用了1min,说明两用电器消耗的电能相同,P=[W
t灯,P=
W
t电,

P灯
P电=

W
t灯

W
t电=
W
t灯×
t电/W]=
t电
t灯=[1/5],P=5P=5×100W=500W.
答:电熨斗的功率为500W.
(2)Q=W=Pt=500W×6×60S=180000J,
答:电熨斗通电6min产生的热量为180000J.
(3)水平放置,电熨斗平放对衣服产生的压力为:F=G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,
而S=150cm2=150×10-4m2
∴P=[F/S]=[15N
150×10−4m2 =1000Pa.
答:对衣服产生的压强为1000Pa.

点评:
本题考点: 电功率的计算;压强的大小及其计算;额定功率;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题考查了,利用电能表转数来求功率的问题,以及热量和压强的计算公式,在计算重要注意单位的换算.


2