已知a,b满足方程组a+2b=3−m2a+b=4−m,则a-b的值为(  )

已知a,b满足方程组
a+2b=3−m
2a+b=4−m
,则a-b的值为(  )
A. -1
B. m-1
C. 0
D. 1
ashlyyuan 1年前 已收到1个回答 举报

e一格格仔铺 幼苗


解题思路:观察方程组系数的特点,用第二个方程减去第一个方程,即可得到a-b的值.

a+2b=3−m①
2a+b=4−m②,
②-①得a-b=1.
故选D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组,仔细观察系数的特点得到两个方程的系数的差正好等于所求代数式是解题的关键,也可以分别求出用m表示出的a、b,再求解.


9