初二物理求路程要初二三道物理题,运动速度这方面的,分别求路程(s),时间(t),速度(v) 可以自己解题~~~~让自己想

初二物理求路程
要初二三道物理题,运动速度这方面的,分别求路程(s),时间(t),速度(v) 可以自己解题~~~~
让自己想是在想不出来!
天黑啊 1年前 已收到1个回答 举报

厌厌 幼苗


甲,乙两人分别从A,B两地同时出发在A,B之间往返跑步,甲每秒跑3米,乙每秒跑7米,如果他们第四次相遇与第五次相遇点相距150米,求A,B之间相距多少米? 甲乙的速度比是:3:7
第一次相遇,二人共行一个全程,甲乙行程比是:3:7
即甲行了全程的:3/10,乙行了全程的:7/10
第四次相遇,共行了7个全程,那么甲共行了:3/10*7=21/10=2又1/10个全程.
第五次相遇,共行了9个全程,那么甲共行了:3/10*9=27/10=2又7/10个全程.
相遇地点相距150米
那么全程长是:150/(7/10-1/10)=250米
参考:
两人在任何时间上的路程比=速度比=3:7
第一次相遇时甲、乙合走1个全程,
到第二次相遇合起来走了1+2个全程
到第三次相遇合起来走了1+2+2个全程
到第四次相遇合起来走了1+2+2+2=7个全程
到第五次相遇合起来走了1+2+2+2+2=9个全程
到第四次相遇甲走了7*3/(3+7)=21/10=2又1/10
这时相遇点距离甲地21/10-2=1/10
到第五次相遇时,甲走了9*3/(3+7)=27/10=2又7/10个全程
这时相遇点距离甲地27/10-2=7/10
第五次相遇点与第四次相遇点相距:7/10-1/10=3/5,就是150米
所以A、B之间的距离是
150÷(7/10-1/10)
=150÷3/5
=250米


3