矩阵的幂A=(1 2)(0 1),求A的100次方

sunnybaobao 1年前 已收到2个回答 举报

zhujifneg12345 春芽


这一题是有规律的
A^2= (1 4)
(0 1)
A^3= (1 6)
(0 1)
A^n= (1 2+2*(n-1))
(0 1 )
A^100= (1 2+2*(100-1))
(0 1 )
A^100= (1 200)
(0 1)


2

pgq012 幼苗


A=I+B
B^2=0,...
A^100=(I+B)^100=I+100B=
1 200
0 1


1