观察:1+2=3=2的平方-1;1+2+2的平方=7=2的立方减一;1+2+2的平方+2的立方=15=2的4次方减一,…

观察:1+2=3=2的平方-1;1+2+2的平方=7=2的立方减一;1+2+2的平方+2的立方=15=2的4次方减一,……
2的32次方约为4.3乘10的9次方,把2+2+2的平方+……+2的63次方用科学记数法表示出来,并判断他是几位数
drunkenpl 1年前 已收到1个回答 举报

windwu1983 春芽


  1+2+2^2+2^3+……+2^63=2^64-1=(2^32)^2-1=1.849*10^19-1,为20位数


4