高一物理卫星的运动月球与地球的距离为R=3.8×10^8m,月球绕地球运行的周期T月=27.32天=2.36×10^6s

高一物理卫星的运动
月球与地球的距离为R=3.8×10^8m,月球绕地球运行的周期T月=27.32天=2.36×10^6s,地球半径R地=6.4×10^6m,根据以上计算:1)近地卫星的周期T卫2)同步卫星离地的高度h.
过程.
cuihz 1年前 已收到1个回答 举报

伊心向上 幼苗


由“R^3/T^2=K”得:
T卫/T月=(R卫/R月)^3/2
T卫=(R卫/R月)^3/2*T月=.
(式中R卫就等于地球半径.R月是月球到地球的距离)

R同/R月=(T同/T月)^2/3
R同=(T同/T月)^2/3*R月=.
h=R同-R地=.
(式中,T同=24时=86400秒.R月是月球到地球的距离)


4