在长23cm,宽19cm的长方形纸币上,最多可以剪多少个半径为1cm的圆?剩余部分的面积为多少

凤凰22 1年前 已收到1个回答 举报

yangfangping 幼苗


半径为1cm 意味着直径是2cm 所以能用的只有 22cm X 18 cm 能减掉11X9个元 面积是
pi R^2 = 3.14 X 1cmX 1cm=3.14(cm^2) 一共是99X 3.14=310.86cm^2 剩下的面积是22X18 - 310.86 =85.14 cm^2 再加上省略掉了1cm X 1cm 一共是86.14cm
吐槽一下 23cm X19cm 是纸“币”么 成书皮了吧~


5