一个两头密封的圆柱形水桶,水平横放时桶内有水部分占桶一头圆周长的1/4,则水桶直立时水的高度比桶高度为?

sunwh 1年前 已收到2个回答 举报

聊赖仍愿信 幼苗


因为水的体积和桶的体积都不变.桶直立是水的面积和桶的面积相等.所以他们两个的体积比就是水的高度比桶的高度.1/4*2派=派/2 扇形面积为4分之圆面积,减去三角形面积R*R*1/2 所以他们的比为( 派R^/4-R^/2)/派RR=1/4-1/2派


3

最爱叶子 幼苗


根据体积相等得出比值为(π-2)/4π


2