(2014•武平县模拟)河堤上有一排柳树,每隔5米一棵,小军从第一棵起,走到第20棵树时,他共走了100米.______

(2014•武平县模拟)河堤上有一排柳树,每隔5米一棵,小军从第一棵起,走到第20棵树时,他共走了100米.______.(判断对错)
好啊1999 1年前 已收到1个回答 举报

叶魂儿 春芽


解题思路:20棵树的间隔数是:20-1=19个,然后根据“距离=间距×间隔数”解答即可得出小明走的路程,再与100米比较即可判断.

5×(20-1)
=5×19
=95(米)
95米<100米
故答案为:×.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


2