求反函数 y=(1-x)/(1+x)

不拼命的三狼-黑豹-77 1年前 已收到1个回答 举报

liuhhqq 幼苗


y=(1-x)/(1+x)
去分母:y(1+x)=1-x
y+yx=1-x
x+yx=1-y
x(1+y)=1-y
x=(1-y)/(1+y)
交换x,y,即得反函数:y=(1-x)/(1+x)


7