设复数z 1 =i,z 2 =1+i,则复数z=z 1 •z 2 在复平面内对应的点位于(  ) A.第一象限 B.第二

设复数z 1 =i,z 2 =1+i,则复数z=z 1 •z 2 在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
farolier 1年前 已收到1个回答 举报

zh032620000 幼苗


复数z 1 =i,z 2 =1+i,则复数z=z 1 •z 2 =i(1+i)=-1+i.
复数对应的点的坐标(-1,1),复数z=z 1 •z 2 在复平面内对应的点位于第二象限.
故选B.


6