(1+2x)3(1-x)4展开式中x2的系数为______.

yujianlong 1年前 已收到4个回答 举报

oo港湾 幼苗


解题思路:利用乘法原理找展开式中的含x2项的系数,注意两个展开式的结合分析,即分别为第一个展开式的常数项和第二个展开式的x2的乘积、第一个展开式的含x项和第二个展开式的x项的乘积、第一个展开式的x2的项和第二个展开式的常数项的乘积之和从而求出答案.

∵(1+2x)3(1-x)4展开式中x2项为
C3013(2x)0•C4212(-x)2+C3112(2x)1•C4113(-x)1+C3212(2x)2•C4014(-x)0
∴所求系数为C30•C42+C31•2•C41(-1)+C32•22•C4014=6-24+12=-6.
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 此题重点考查二项展开式中指定项的系数,以及组合思想,重在找寻这些项的来源.


9

虫二qq 幼苗


用二项式定理,只需写出x^2项就可以
〖C3〗^2(2 x)^2+〖C4〗^2 (-x)^2
18


1

ruidp 幼苗


这是高数???


0

putongren 幼苗


-6


0