一条电线长15.7m,正好在一个圆形圈上绕满100圈,这个线圈直径是多少?

yanzhiwang 1年前 已收到1个回答 举报

toolex 幼苗


每圈长即周长为:
15.7÷100=0.157(米)
直径为:
0.157÷3.14=0.05(米)=5(厘米)


2