若三角形ABC的面积为根号3,BC=2,C=60度,则边AB的长度等于多少?

wobuhaoqi 1年前 已收到2个回答 举报

043711 幼苗


设BC边上的高为AD,由三角形面积=1/2*BC*AD,得AD=根号3; 则AC=AD/sin(60)=2,由AC=CB=2,C=60度,知三角形ABC为等边三角形,即AB=2.


6

趴趴熊tt 幼苗


S=1/2*absinC=1/2*2*b*根号3/2=根号3 所以b=2=AC c??=a??+b??-2abcosC=4+4-2*2*2*1/2=4=AB?? AB=2


2