两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,已车轮转的圈数是甲车轮得80%,甲车轮周长比乙车轮

两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,已车轮转的圈数是甲车轮得80%,甲车轮周长比乙车轮
少31.4厘米,这两个车轮的直径各是多少?快 有点急用
听不懂以上年级的回答
monika0310 1年前 已收到1个回答 举报

呕豁 幼苗


50*80%=40,设总距离为X,则甲的周长=x/50,乙周长=X/40.x/40-x/50=31.4,则X=6280.那么甲的直径是2,乙的直径是2.5 .

1年前 追问

4

monika0310 举报

大哥 列示可以不

举报 呕豁

设车轮滚过的距离为X, 则甲的周长=X/50;乙的周长=X/(50*80%)。 根据已知条件得出X/(50*80%)-X/50=31.4 解的X=6280,那么可以算出甲的周长=125.6.;乙的周长=157 最后可知甲的直径=20 ,乙的直径=25 刚口算算错了,用计算器算了一下,这样能懂么?

monika0310 举报

你算得是半径吧

举报 呕豁

额,是半径,楼下的回答是直径,有公式,你参考下。六年级应该学过设一个未知数解答吧? 那我那个算的就可以了,直径是40和50.你们老师会算对的。“/”表示处以的意思,“*”表示乘以的意思,现在能懂吗?