一个平行四边形与一个高8分米、上底12分米、下底6分米的梯形面积相等,已知平行四边形的一条底是30分米,这条底上的高是(

一个平行四边形与一个高8分米、上底12分米、下底6分米的梯形面积相等,已知平行四边形的一条底是30分米,这条底上的高是()分米.
dvjvp 1年前 已收到6个回答 举报

yiyahai 幼苗


先求出梯形的面积 :(12+6)×8÷2=72平方分米
再求平行四边形的高:72÷30=2.4分米


8

dfgfdggjh 幼苗


梯形面积:1/2*(12+6)*8=72(平方分米)
平行四边形高:72÷2.4(分米)


2

一群瓜货 幼苗


高4分米 。


1

日月狂客 幼苗


12/5
设高是X分米 S梯形=1/2*(12+6)*8=S平行四边形=30X
得到X=12/5 分米
。。。。望采纳。。。。


1

只想**你 花朵


(12+6)×8÷2÷30=2.4分米


0

绝世好八1 幼苗


(12+6)*8除2=30x x=12/5


0