cu2{oh}2co3怎么算分子质量

cu2{oh}2co3怎么算分子质量
是不是括号里的每个元素都和括号外的小数字相乘
答得好就+++++++++++++++++++分
2kclo3 是多少啊 相对分子质量
会了
olderlight 1年前 已收到3个回答 举报

心似漠 幼苗


是的
然后那个相对分子质量只能说是KClO3的
没有说什么2KClO3的先对分子质量
39+35.5+16*3=122.5


7

浅水深蓝0617 幼苗


括号里的乘以括号外的小数字


1

wen0929 幼苗


2kclo3表示的是2分子的KClO3,而1分子的KClO3分子量是39+35.5+16*3=122.5。
2h2so4表示的也是2分子的H2SO4,而1分子的H2SO4的分子量是1*2+32+16*4=98。
2h2o表示的是2分子的H2O,而1分子的H2O的分子量是1*2+16=18。
每种物质分子前面的2表示的是2分子的物质,算分子量的时候是不计...


1