13、已知抛物线的顶点在原点,焦点在y轴上,其上的点P(-3,m)到焦点的距离为5,求抛物线方程!要自己写的过程,我看唯

13、已知抛物线的顶点在原点,焦点在y轴上,其上的点P(-3,m)到焦点的距离为5,求抛物线方程!

要自己写的过程,我看唯一的答案错了,来问,在线等!谢谢!【悬赏】


麦西二迦 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨青岛 花朵


设2py=x^2所以准线方程y=-p/2,所以lm+p/2l=5,且9=2pm,所以2m=9/p,所以lp+9/pl=10,所以p^2+10p+9=0或者p^2-10m+9=0,所以m=1或者9或者-1或者-9

1年前 追问

6

举报 烟雨青岛

所以抛物线方程是x^2=±2y或者x^2=±18y

举报 烟雨青岛

设2py=x^2所以准线方程y=-p/2,所以lm+p/2l=5,且9=2pm,所以2m=9/p,所以lp+9/pl=10,所以p^2+10p+9=0或者p^2-10p+9=0,所以p=1或者9或者-1或者-9

麦西二迦 举报

第二个所以后就不太懂了?能解释下为什么用嘛?

举报 烟雨青岛

绝对值里面有m和p,两个字母,我用p来表示m

举报 烟雨青岛

然后就变成了lp+9pl=10,然后去分母,就变成了lp^2+9l=10lpl,所以p^2-10p+9=0,或者p^2+10p+9=0,然后解方程,于是有p=1或者9或者-1或者-9