以下程序的输出结果是:main( ) { int a,b; for (a=1,b=1;a<=100;a++)

以下程序的输出结果是:main( ) { int a,b; for (a=1,b=1;a<=100;a++)
以下程序的输出结果是:main( ) { int a,b; for (a=1,b=1;a<=100;a++) { if (b>=10) break; if (b%3==1) { b+=3; continue; } } printf(“%dn”,a); 选哪个呢?
A、101 B、6
C、5 D、4
cc恋爱185 1年前 已收到1个回答 举报

oneleaf77 幼苗


第一次 b=1 a=1
时 b%3 ==1 所以 b =b+3 =4
第二次 a=2 b=4 4%3 ==1 所以 b=b+3 =7
第三次 a=3 b=7 7%3 ==1 所以 b=b+3 =10
第四次 a=4 b=10 b>=10 break 结束循环,所以a=4
答案D.


10